Зазеркалье

Объявление


Домовой очень не любит, если мусор вовремя не вынесли или в квартире не убрали. Обязательно что-нибудь сломается или труба потечет. Причем стОит вынести мусор, все само собой устраняется: и краны не текут, и то, что сломалось, опять работает. Вот так и живем.
Фраза этой недели недели: Элфи
ЗАЗЕРКАЛЬЕ
Рады видеть вас на нашем форуме, посвященному всему необъяснимому и загадочному. Здесь вы можете узнать массу интересной и полезной информации, и обсудить любую понравившуюся тему.

Гостям форума напоминаем: для вас форум работает лишь в демонстрационном режиме. Самые интересные разделы форума и самые волнующие темы, от вас скрыты. Ссылки на полезные ресурсы и развлекательные темы - вам недоступны. Обсуждать рубрики вы не можете.
Для того чтобы вам был доступен для обзора весь форум, и вы могли использовать все его функции - необходима регистрация, которая займет у вас меньше минуты


...
AstroGuide.ru! Гороскоп от Fair.ru
Песня недели

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зазеркалье » Человеческие сверхвозможности » Вещие сны. Что это такое?


Вещие сны. Что это такое?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

О том, что сны бывают "вещими", знают практически все. Каждый из нас хотя бы один раз в жизни видел сон, эпизоды которого затем повторялись наяву. Некоторые видят такие сны довольно часто; а кое-кто умеет извлекать информацию о будущем из менее ясных снов, значение которых "зашифровано" в аллегорических образах. Это называется онейромантией, или толкованием сновидений.

Собственно говоря, греческое слово онейрос, от которого образовано название этого предсказатель-ного искусства, означает не просто сон, а именно "вещий" сон. Этот термин был введен в обиход в I в. н.э. греческим ученым Артемидором, который собрал и записал более 3000 сновидений и проанализировал их предсказательное значение. Артемидор подразделил все сны на эн1/пион (бесполезные, связанные с состоянием тела и его повседневными заботами) и онейрос (ясные вещие сны, ниспосланные богами).

Последние, в свою очередь, подразделяются на феорматикон (не требующие толкования) и аллегорикон (аллегорические или зашифрованные). Именно последняя разновидность сновидений и послужит основным предметом данной главы. Но прежде чем перейти к описанию приемов расшифровки сновидений, стоит поговорить о том, как отличить "вещие" сны от "пустых"; о том, как преднамеренно вызвать вещий сон, и о том, как вычленять "вещие" символы в пустых и банальных снах.

Главная трудность в определении вещих снов заключается в том, что внешне они ничем не отличаются от пустых и ложных. Разговоры о том, что вещий сон "имеет другое освещение", возможно, не лишены основания, но не имеют никакой практической ценности:

мало кто вспомнит, какое освещение было во сне и чем оно отличалось от освещения в других снах. Кое кто утверждает, что вещие сны "запоминаются во всех подробностях, тогда как ложные вспоминаются в виде отрывков и фрагментов, но практика показывает, что JTO не так. Здесь все зависит от способности сновидящего вспомнить свой сон, которая легко и быстрo совершенствуется, если он начинает делать это целенаправленно. Кроме того, "связность" сновидения может означать, что сновидящий уже домыслил его после пробуждения, подсознательно преобразовав в логически завершенный сюжет. Поэтому в определении вещих снов лучше пойти "от обратного", то есть выяснить, какие сны не могут быть вещими ни при каких условиях.

Прежде всего это сны на полный или на пустой желудок. Известно, что голодному снится еда, а переевшему - кошмары. Поэтому вещий сон наиболее вероятен тогда, когда желудок уже не влияет на сновидения, то есть где-то через два часа после еды.

Невелика вероятность увидеть вещий сон и у тех, кто перед сном употребил алкоголь, наркотик или снотворное. Впрочем, некоторые авторы исключают из ряда наркотиков марихуану и гашиш, а другие, напротив, включают в этот ряд также чай, кофе и табак. Но, как бы то ни было, принцип здесь таков: если хочешь увидеть вещий сон - попытайся обойтись без психоактивных веществ. Курение табака допустимо лишь в тех случаях, когда без него никак невозможно заснуть.

Сильно искажают содержание снов любые острые соматические расстройства (боли в разных областях тела, головная боль, высокая температура и т.п.). Аналогичное воздействие оказывает длительное половое воздержание (естественно, при наличии потребности). То, что снится в таких состояниях, как правило, начисто лишено предсказательного смысла. Зато содержание этих снов легко и просто предсказать, поскольку они прямо проистекают из нужд и потребностей тела.

Пагубно влияют на содержание сновидений духота, жара или холод, искусственный свет, резкие звуки и запахи. Они также способны навязать сновидению свой сюжет, который исказит или сотрет все предсказательные компоненты.

Вывод из всего вышесказанного очень прост: вещие сны - это здоровые сны. Кстати, различные "виртуальные наркотики" (книги. кино, живопись, компьютерные игры) способны влиять лишь на форму снов, но не на их содержание. То же относится и к монотонным шумам, легкой и тихой музыке без текста и привычному звуку будильника.

Многие традиционные толкователи считают, что самую точную предсказательную информацию содержат в себе сны, приходящие перед рассветом. Более ранние сны могут отражать желания и заботы прошедшего дня или различные физиологические процессы; но сон, возникающий на пороге дня и ночи (или последний сон, увиденный за ночь) заслуживает наиболее тщательного рассмотрения. Что же касается дней и ночей, в которые наиболее высока вероятность увидеть вещий сон, то еще с античных времен существует теория о том, что предсказательная точность снов напрямую связана с фазами Луны.

Ниже приводится список ночей (начиная с новолуния), взятый из старинного русского "Сонника":

1. Сон справедливый, изъявляет благополучие.

2. Сей сон скоро сбудется, и притом в радостном приключении.

3. Не беспокойтесь, сей сон пустой и ничего не значит.

4. Сей сон не сбудется.

5. Сей сон в самой точности сбудется.

6. Этот сон справедлив.

7. Этот сон не скоро сбудется.

8. Берегитесь, чтобы чего худого не случилось.

9. Остерегайтесь худых случаев.

10. Этот сон скоро сбудется.

11. События этого сна надо наблюдать внимательно на третий день.

12. Этот сон сбудется на седьмой день.

13. Что снилось, в десятый день совершенно последует.

14. Что снилось, скоро сбудется.

15. Что снилось, весьма скоро скажется.

16. Исполнение этого сна очень скоро последует.

17. Этот сон скоро объявится, и на девятнадцатый день обязательно сбудется.

18. Этот сон исполнится на двадцатый день.

19. Этот сон справедлив и откроется через восемь дней.

20. Этот сон предвещает благополучие.

21 Этот сон очень точен.

22. Что снилось, ничему не бывать

23. Хотя снилось, и много, но все пустое.

24. Что снилось, сбудется через двенадцать дней.

25. Этот сон пустой и ничего не предвещает.

26. Этот сон сбудется в двадцать четыре дня.

27. Эти сны не опасны.

28. Хотя и много во сне приснилось, но ничему не бывать.

29. Исполнения этого сна надо ожидать в двадцать четыре дня.

30. Этот сон ничего не значит.

Напомним, что дни от новолуния удобно считать по отрывному календарю, где указываются фазы Луны. Разумеется, все эти сведения верны только для здоровых снов, на которые не влияют все вышеперечисленные искажающие факторы. Известно также, что воскресный или праздничный сон либо сбудется до обеда, либо не сбудется вовсе;

а наиболее точно сбываются сны, приснившиеся в ночь на вторник, четверг и пятницу.

Вещий сон, получаемый при соблюдении этих условий, обычно бывает "ясным", то есть недвусмысленно указывающим на предстоящие события. Сновидящий полностью осознает, что видит сон; во сне ему является некий персонаж (бог, святой, исторический или культурный деятель, отец, мать, мудрый старец), который сообщает ему от вет на его вопрос. Такие сны не нуждаются в толковании: их можно понимать дословно и так же дословно выполнять все их указания.

0

2

Есть такие сны. Я в этом убедилась на собственном примере. Ох люди если бы я только его запомнила отчетливо! Какой бы проблемы нам удалось бы избежать.

Расскажу. Снится мне, что у нас дома много народу. Толпа. Все в темном. Кто то плачет. Я стою на кухне и вытираю посуду. А моет её бывшая девушка моего брата ( она не дождалась его из армии, выскочила за муж).
Она стоит и моет стаканчики из черного стекла. Я таких у мамы в доме не видела. Я ей что то говорю, что не помню. А она стоит молчит и моет. Моет и молчит.

1 января 2007 года у меня погиб младший братишка. И после похорон и поминок в кафе его друзья (и все кто его знал) поехали к нам домой. Посидели помянули и тут Ольга встала и начала собирать посуду ( ну там грязные тарелки, что б на стол чистое поставить).И пошла на кухню. Я захожу вслед за ней и вижу как она моет СТАКАНЧИКИ ИЗ ЧЕРНОГО СТЕКЛА КОТОРЫХ В ДОМЕ ДО ЭТОГО Я НЕ ВИДЕЛА. И мне стало страшно. По настоящему. Ведь если бы я утром вспомнила и рассказала бы кому нибудь этот сон может быть ничего и не было бы?

0

3

Сны для меня - почти как вторая реальность. Со сновидениями у меня было много чего связано...
Я думаю, что сны- это отражение нашего потаеного мира, и, бывает, нас может сильно напугать этот наш потаенный мир. Или сознание наше мстит нам кошмарами за то, что мы что-то отвергаем в себе, пытаемся не замечать.

Меня в последнее время стала "доставать" такая особенность моих снов - мое сознание никогда  не отражает реального места действия.  И никогда не отражало.

Объясню. Допустим, я во сне понимаю, что действие сна происходит в моем доме или доме моих родителей, но на самой деле места эти чудовищно, почти до неузнаваемости искажены.
Я ни разу в жизни не видела во сне знакомое мне место так, как оно на самом деле выглядит.
А уж если речь идет о незнакомом месте, то это вообще всегда нечто странное и невооброзимое...
Причем, если такое странное место приснилось мне хотя бы разок, то, стопудово, он мне еще не раз приснится.
Немного напрягать стало.

Отредактировано Gabriel (2007-07-17 14:28:28)

0

4

Gabriel
Сны - есть отражение нашего психологического состояния реальной жизни. Любая встряска за день может, как негативная, так и позитивная, может навлечь на человека кошмары...
Если сны стали вас тревожить, значит что-то не так с вашим внутренним миром. У вас последнее время не было сильных потрясений?

+1

5

Александр

Александр написал(а):

Если сны стали вас тревожить, значит что-то не так с вашим внутренним миром. У вас последнее время не было сильных потрясений?

Да нет, здесь дело в другом.
Меня просто слегка напрягает, почему, я никогда не могу во сне увидеть знакомое место таким, каким оно есть.
Все всегда сильно искажено. И так было всегда. Впрочем, это не проблема, конечно, просто немного стало пугать...

0

6

Gabriel
Пугаться нет причин. Дело в том что у всех людей абсолютно разный тип мышления, и каждый человек сны воспринимает по-своему. Кто-то видит черно-белые сны, кто-то, как я - очень яркие, цетные и захватывающие, с интересным действием (и отличной графикой). А кто-то не видит снов вообще никогда.
То, что у вас во снах присутствует искаженная действительность, вполне нормальная вещь.

Другое дело, когда человека бесконечно мучают жуткие кошмары... В этом случае уже все как говорит
Александр, имеет местно сильные стресс, и внутренние переживания, выливающиеся на нас потоком ночных кошмаров.

+1

7

Мне часто снятся вещие сны..
А еще.. кошмары.. я вижу начало ядерной войны, кругом нереально белый свет излучения, люди бегут, я одна, стою на улице и мне очень страшно..

0

8

Виктория

Виктория написал(а):

я вижу начало ядерной войны

Жуткое ощущение. Мне однажды снилось что я нахожусь где то невдалеке от города, на каком-то поле, и вдруг чувствую под землей гул, небеса озаряются яркой вспышкой, я вижу как над городом вырастает огромный столб белого, слепящего света, на меня, стеной идет огненая волна. Спустя секунду я исчезаю в пламени, вижу как сгорает кожа, и хочу как можно быстрее умереть, чтобы избавится от боли.

Но это, конечно ерунда. :)
Ядерый взрыв, способен за считанные секунды испарить кости в пар. Хотя КАКИЕ это будут секунды для тебя...

0

9

Снятся, да...
Последнее, что помню: перед той жуткой катастрофой, цунами, снилось мне, что лежу на пляже, загораю в компании своих друзей. И вдруг отчетливо понимаю, что надо быстро собираться и уходить. Я встаю, начинаю кричать, начинается паника, все мечутся, море отступает, и вдруг прямо над головой - огромная масса воды... Проснулась с криком и в холодном поту. А через день - новости...
Потом снился пожар в каком-то доме, я отчетливо видела все подробности, как он выглядит с улицы, расположение комнат, лестницы, языки пламени... Утром в новостях показывали, как сгорело какое-то общежитие, тот самый дом, его показывали только снаружи, но я могла поклясться, что я знаю, как он выглядел внутри, вплоть до расположения розеток и цвета обоев.
И самый страшный сон. Мне до сих пор стыдно и неловко, что я не настояла на своем. Мне приснился какой-то мужчина, как-будто мы работаем вместе, я видела это учреждение, коридоры, кабинеты... И вот мы выходим с работы, и он на выходе говорит мне: "Передай (моему мужу), что мне очень нужна его помощь. Пусть он позвонит мне, это очень важно". Я ему пообещала, причем я во сне точно знала, как зовут его и его жену. На следующий день
рассказала мужу про этот сон, назвала имена. Он сначала отмахнулся со смехом, а потом задумался и говорит: "Ты знаешь, был у меня такой знакомый. Работали вместе. Но он давно уже уехал в (одну из европейских стран). Я с ним связь потерял." До этого муж мне никогда об этом не говорил и о знакомом с таким именем не упоминал. Я говорю, мол, постарайся его найти как-то, ну неудобно, пообещала же... Но так это все и забылось. А я до сих пор чувствую свою вину.  :(

0


Вы здесь » Зазеркалье » Человеческие сверхвозможности » Вещие сны. Что это такое?